Политолог рассказал, с чем Партия регионов пойдет на выборы

Русский язык вновь станет темой-флагманом Партии регионов на выборах в Верховную Раду осенью. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил доктор исторических наук, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань, комментируя события в парламенте относительно принятия в первом чтении законопроекта о языках регионалов Колесниченко-Кивалова.
"Разумеется, если законопроект примут, то какие-то баллы это добавит Партии регионов. Но какой ценой? Стоимость этого законопроекта - поляризация страны по языковому принципу. И тут следует понимать, что Партия регионов лишь пытается скрыть русским языком сложную экономическую ситуацию, в которой похвастать, увы, власти нечем", - подчеркнул политолог.
По его мнению, цель регионалов - мобилизовать восточный электорат, среди которого больше всего тех, кто не намерен принимать участие в голосовании на выборах в Верховную Раду осенью. "Русский язык - это то, с чем они вновь пойдут к избирателям", - уверен он.
В то же время, по словам Гараня, принятие законопроекта Колесниченко-Кивалова позволит не только власти активизировать своих избирателей, но и оппозиции. "Это возможность для оппозиции говорить о страшном монстре, надвигающемся на Украину", - говорит эксперт.
Кроме того, политолог связывает желание регионалов мобилизовать свой электорат с отказом поддержать законопроект, которым признавались права депортированных народов. "Хотя за день до голосования - я знаю это точно - регионалы обещали крымским татарам поддержать этот законопроект. В конечном итоге, я думаю, они решили, что крымские татары все равно не станут голосовать за них, потому решили показать, как они борются с "мусульманской угрозой", - говорит Гарань, добавив, что ему стыдно перед крымскими татарами за украинскую власть.