31.05.2005 16:23

Полноценный реестр избирателей к парламентским выборам 2006 года создать не удастся, - Н.Мельник

Полноценный реестр избирателей к парламентским выборам 2006 года создать не удастся. Усилия необходимо сосредоточить на усовершенствовании процедуры подготовки и составления списков в выборном законодательстве. Таково мнение заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Николая Мельника. Об этом он сообщил в своем выступлении на заседании "круглого стола" на тему: "Создание реестра избирателей - новый шаг в обеспечении гарантий свободного волеизъявления избирателей с учетом выборов Президента Украины 2004 года".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он отметил, что, несмотря на то, что Закон о государственном реестре избирателей принят в первом чтении, его концепция еще не проявлена. В ЦИК создана рабочая группа, которая занимается отработкой законодательных инициатив по этому вопросу.

Также Н.Мельник подчеркнул, что создание реестра - это не самоцель, а основа для создания полных и достоверных списков избирателей.

Н.Мельник напомнил, что наибольшее количество обращений в суды в ходе последних президентских выборов было связано именно с нарушениями при составлении списков избирателей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net