Половина россиян за то, чтобы Савченко отбывала срок в РФ - опрос
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Лишь один из 14 россиян считает судилище в Донецке (РФ) над украинской политзаключенной Надеждой Савченко показательной расправой путинского режима. Об этом говорят итоги социологического опроса от Левада-Центра.

48% опрошенных граждан РФ считают, что Савченко должна была отбывать весь тюремный срок на территории России. 38% россиян были убеждены, что ее лучше обменять на осужденных в Украине ГРУшников, а еще 14% респондентов затруднились с ответом.

"Справедливым и объективным" приговор Савченко считают 43% россиян. 14% опрошенных убеждены, что 22 года в тюрьме - "слишком мягкое" наказание. Только 5% россиян считают, что приговор "слишком суров и несправедлив", а 7% говорят, что "это не судебное решение, а показательная расправа над ней".

Каждый пятый россиянин (21%) ничего не слышал о приговоре Савченко, а 10% затруднились ответить.

Читайте также: Савченко: Странам нужно объединиться, чтобы остановить РФ

Вынесение обвинительного приговора Савченко на судилище в РФ заняло лишь 24 место в списке ответов россиян на вопрос "Какие события последних четырех недель запомнились вам более всего?"

Половина россиян за то, чтобы Савченко отбывала срок в РФ - опрос

Опрос проводился 20-23 мая 2016 года среди 1,6 тысяч человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Погрешность не превышает 3,4%.

Читайте также: Савченко не против разговора с ГРУшником Ерофеевым

Савченко насильно удерживалась в РФ после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвинили в причастности к убийству двух журналистов российских СМИ, погибших в июне 2014 года в ходе российской агрессии в Донбассе. На судилище в РФ ей дали 22 года тюрьмы.

Российские военнослужащие ГРУ Генштаба ВС РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области. 23 мая 2016 года приговор российским военным (по 14 лет тюрьмы) вступил в силу.

25 мая в Ростове-на-Дону состоялся обмен Савченко на российских ГРУшников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.