Польша может запретить въезд невакцинированным иностранцам
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство здравоохранения Польши разрабатывает законопроект, которым может запретить невакцинированным иностранцам въезжать на территорию страны. Об этом заявил министр Лукаш Шумовский, говорится в материале Rzeczpospolita.

По его словам, причиной такого решения стала вспышка заболеваемости корью. В Польше считают, что инфекционное заболевание пришло в Польшу "с востока".

"Сейчас мы совместно с министром внутренних дел и администрацией работаем над разработкой каких-либо рациональных правил. Однако это должно происходить очень деликатно", - сказал польский министр здравоохранения.

По данным санитарной служба Польши, 95% населения поляков регулярно прививаются от кори и находятся в безопасности. Однако в Варшаве и окрестностях заболели уже 17 человек.

"Это своего рода предупреждение в эпоху антивакцинных движений", - отметил главный санитарный инспектор Польши Ярослав Пинкас.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек и характерной пятнисто-папулезной сыпью на коже, опасно как для детей, так и для взрослых.

Смотрите также: В Украине зарегистрирована новая вспышка кори