Польша лишит Францию контракта ПРО из-за поставки "Мистралей" РФ
Корабль "Мистраль" (Фото - dokwar.ru)

Возможная поставка Францией России "Мистралей" может привести к тому, что Польше будет сложно выбрать французских поставщиков для создания своего противоракетного щита. Об этом  заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк в интервью газете Rzeczpospolita, сообщает ZN.ua.

"Мы критически относимся к этому соглашению (по "Мистралям"). Никто никогда не скрывал этого факта от наших французских партнеров. Я не хочу играть роль того, кто определяет условия для Франции. Я уверен, что Франция примет мудрое и ответственное решение, зная, что она является членом НАТО и зная мнения других союзников", - сказал Семоняк.

В июне Польша выбрала французскую компанию Thales, которая специализируется на вооружении, а также ее американского конкурента Raytheon как двух финальных участников тендера на создание новой системы противоракетной обороны. Контракт оценивается в 5,8 миллиарда евро, а работы должны быть выполнены за десять лет.

Ранее Польша приняла решение выделить 33,6 миллиарда евро на обновление своей военной техники в течение десяти лет, в том числе для приобретения противоракетного щита, бронетранспортеров, подводных лодок и беспилотников. 

Напомним, 4 сентября французские власти приостановили передачу России первого вертолетоносца в связи с открытым вторжением российской армии в Донбасс. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение по вертолетоносцам будет принято до конца октября.

Сумма сделки оценивается в 1,6 млрд долларов. Франция планировала отправить первый "Мистраль" в Россию в октябре 2014 года.

Читайте также: США: нужно сделать все, чтобы Россия не получила "Мистрали"