Польские националисты сорвали концерт группы из Украины в Польше
Ot Vinta (скриншот с видео)

Отдел Объединения украинцев в Польше (ОУП) в Перемышле вынужден был отменить запланированный на 2 июля ежегодное украинское культурное мероприятие под названием "Ночь на Ивана Купала" в связи с угрозами со стороны польских националистов, в частности так называемых псевдоболельщиков. Об этом говорится в письме главы отдела ОУП в Перемышле Марии Туцькой в адрес мэра Перемышля Роберта Хомы, сообщает Укринформ.

"Причиной этого (отмены мероприятия - ред.) является запугивание украинского национального меньшинства в Перемышле со стороны шовинистических групп из "среды болельщиков" и отсутствие надлежащей реакции на это со стороны соответствующих служб, что создает угрозу для участников мероприятия", - говорится в письме в адрес мэра города.

Ранее к мэру Перемышля обратились фанаты местной футбольной команды "Полония", которые призвали отменить концерт в связи с тем, что в нем будет участвовать украинская группа Ot Vinta. Они обвинили эту группу, в частности ее солиста Юрия Журавля, в пропаганде культа Степана Бандеры и ОУН-УПА. Об этом якобы должны были свидетельствовать фотографии группы под памятником Бандере.

Реагируя на это, мэр Перемышля Хома обратился в отдел ОУП в Перемышле с просьбой отменить концерт Ot Vinta в связи с "пропагандой ею культа Бандеры, радикального украинского национализма и организаций ОУН и УПА". Он выразил опасения, что даже значительное количество правоохранителей "не сможет унять эмоции". Впоследствии, в еще одном письме он написал, организаторы сами будут нести ответственность за возможные проблемы с безопасностью, которые могут возникнуть во время концерта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.