Польские журналисты призвали Россию немедленно освободить Сущенко
Фото: EPA

Польские журналисты призвали российские власти немедленно освободить журналиста-политзаключенного Романа Сущенко, подчеркивая, что его задержание противоречит международному праву и евростандартам. Об этом говорится в опубликованном заявлении руководства Ассоциации, передает Укринформ.

“Ассоциация польских журналистов призывает российские власти немедленно освободить украинского журналиста Романа Сущенко и напоминает, что содержание в изоляторе зарубежного журналиста без убедительных доказательств преступной деятельности противоречит праву и европейским стандартам”,- подчеркивается в заявлении.

В ней отмечается, что SDP вместе с другими украинскими и международными журналистскими организациями “очень активно приобщается к счастливому завершению уголовного производства по его делу и быстрому освобождению Сущенко”.

3 мая правозащитная организация Репортеры без границ призвала Россию освободить Сущенко.

Читайте также: МИД протестует против продления ареста Сущенко до конца июня

В конце сентября 2016 года в Москве был задержан украинский журналист Роман Сущенко, приехавший в РФ по личному делу. В ФСБ заявили, что задержанный "является сотрудником ГУР". Украинская разведка причастность Сущенко к ведомству опровергла. Позднее журналиста обвинили в шпионаже и арестовали.

26 апреля 2017 года суд в Москве оставил Сущенко под арестом до конца июня. Российский адвокат Марк Фейгин просил сменить подзащитному меру пресечения на домашний арест в гостевом доме посольства Украины в РФ, однако его ходатайство отклонили. Адвокат готовит жалобу на это решение. Рассмотрение обжалования состоится 18 мая.

Читайте также: Сущенко из СИЗО обратился к украинским и зарубежным коллегам

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.