Полторак: Никакого договора с Турцией об ударных дронах нет
Степан Полторак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Вопреки сообщениям СМИ, Украина не заключала с Турцией договор, по которому для ВСУ якобы закупят ударные дроны Bayraktar TB2. Об этом в эфире 5 канала заявил глава Минобороны Степан Полторак.

"По этому поводу я тоже много чего слышал... Где-то даже прочитал, что мы подписали договор. Это не соответствует действительности. Никакого договора мы не подписывали", - сказал министр.

Полторак подчеркнул, что когда какой-либо контракт по этой теме будет заключен, "вы получите такую информацию".

По его словам, еще с первых дней российской агрессии Украина обратилась к странам-партнерам "не то что о бесплатной помощи, но и о закупках серьезного оснащения и вооружений".

"(Только) после получения "джавелинов" этот процесс стал более продуктивным", — уточнил глава Минобороны и добавил, что Киев продолжает переговоры с разными странами о возможности получения ударных дронов и артиллерийских систем.

После визита президента Петра Порошенко в Турцию 3-4 ноября в СМИ появились сообщения, что после двухлетних переговоров Украина якобы договорилась с Анкарой о покупке оперативно-тактических беспилотников Bayraktar TB2.

Читайте мнение: Турция поставит ударные БПЛА. Нужны ли они Украине?