Полторак отправился в Швецию обсудить углубление сотрудничества
Степан Полторак

Сегодня, 6 октября, министр обороны Степан Полторак находится с визитом в Швеции. За все годы независимости Украины это первый визит главы Минобороны в скандинавскую страну, сообщает пресс-служба ведомства.

В Стокгольме генерал армии проведет двусторонние встречи с шведским коллегой Петером Хултквистом и начальником Главного штаба обороны Вооруженных сил Швеции генерал-лейтенантом Денисом Гуленспоре.

Стороны обсудят актуальные вопросы современной ситуации безопасности, развитие сотрудничества между Минобороны и НАТО после Варшавского саммита Альянса, а также текущее состояние и перспективы углубления двустороннего сотрудничества.

По итогам встреч главы оборонных ведомств стран дадут брифинг для прессы.

Читайте также: Швеция направила войска на остров в Балтийском море

Швеция не входит в Североатлантический альянс, но при этом активно сотрудничает с Украиной по части Трастовых фондов НАТО.

Ранее специальная правительственная комиссия в Швеции предложила вернуть военную службу по призыву в 2018 году; вероятно, это произошло на фоне повышения региональных угроз со стороны ведущей агрессивную внешнюю политику России.

Читайте также: РФ обещает ответные меры в случае вступления Швеции в НАТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.