Поляки разблокировали движение грузовиков в пункте пропуска "Медыка – Шегини"
Фото: ЕРА

Польша прекратила блокировку пункта пропуска "Медыка – Шегини" вечером 6 января. Об этом LIGA.net сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По информации, полученной от польских пограничников, сегодня в 21:00 завершилась акция протеста перед пунктом пропуска "Медыка – Шегини".
Оформление и пропуск через границу грузовых транспортных средств в направлении въезда в Украину осуществляется в обычном режиме.
В настоящее время въезда в Украину перед "Медыка – Шегини" ожидают 650 грузовиков, добавил Демченко.
Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский и представители движения "Обманутое село" незадолго до этого подписали соглашение о прекращении блокирования пункта пересечения границы с Украиной в Медыке.

Министр пообещал удовлетворить все требования фермеров: субсидии на кукурузу в размере 1 млн злотых, увеличение кредитования на 2,5 млрд злотых и сохранение размера сельскохозяйственного налога на уровне 2023 года.

  • С 6 ноября в Польше также блокируются пограничные переходы в Дорогуске, Гребенном (Люблинское воеводство) и Корчевой (Подкарпатское воеводство). Там протестуют перевозчики с требованием упразднить транспортный безвиз для Украины и вернуть разрешительную систему на перевозки.