Помпео в разговоре с Зеленским выразил обеспокоенность "злонамеренными инвестициями Китая"
Владимир Зеленский и Майкл Помпео (Фото - пресс-служба президента)

26 августа госсекретарь США Майкл Помпео поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром ЗеленскимПомпео заявил Зеленскому об обеспокоенности США инвестициями Китая в украинский промышленный сектор, назвав их "злонамеренными". Об этом говорится в сообщении Госдепа США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Госсекретарь Помпео выразил озабоченность США по поводу злонамеренных инвестиций КНР в Украину, включая попытки Пекина приобрести производителя двигателей Мотор Сич", - говорится в сообщении Госдепа.

Также Помпео и Зеленский говорили о событиях в Беларуси, усилиях Украины по борьбе с COVID-19 и достижениях по урегулированию агрессии России против Украины и восстановлением украинского суверенитета и территориальной целостности в оккупированном Крыму.

СПРАВКА. Мотор Сич - одно из главных авиационных предприятий постсоветского пространства. Предприятие производит авиадвигатели и газотурбинные установки, поставляя свою продукцию в более чем 100 стран.
  • 7 июня 2019 года Антимонопольній комитет (АМКУ) получил совместное заявление Укроборонпрома и китайских компаний Skyrizon и Xinwei на концентрацию более 25% и 50% акций Мотор Сичи.
  • В начале ноября того же года WSJ писала, что сделке пытаются помешать СШАВ Белом Доме считают, что сделка по покупке Мотор Сичи даст Китаю важные оборонные технологии и позволит ему расширить военный потенциал.
  • При этом посол КНР в Украине заявил, что правительство Китая не вмешивается в коммерческие отношения между предприятием Мотор Сич и китайской компанией Beijing Skyrizon Aviation. 
  • В ноябре 2019 года глава Укроборонпрома Айварас Абромавичус подтвердил, что китайские инвесторы уже приобрели акции Мотор СичиИнвесторы из Китая пообещали вложить в предприятие $250 млн. 

Читайте мнение: Украина в международных ловушках: Китай, США и один завод