Пономарев: Путину нужен не Донбасс, а вся Украина
Илья Пономарев (фото - ЕРА)

Путин хочет контролировать всю Украину, а не только захваченные территории Донбасса. Об этом заявил оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарев, недавно лишенный неприкосновенности, в интервью Апостроф.

"Все эти ДНР и ЛНР ему нафиг не сдались. Ему нужна Украина. Все эти республики - только повод для того, чтобы влиять на ситуацию в Украине. То есть, существует некая задача-минимум: это разменять ЛНР и ДНР на признание со стороны международного сообщества аннексии Крыма. Однако не очень похоже, что это получается. Тогда, с точки зрения расчетов, которые есть в Москве, "простая" поддержка нестабильности на востоке Украины, которая будет влиять на экономическую и политическую ситуацию во всей стране, должна рано или поздно привести к смене власти в Киеве. Просто по причине экономических сложностей. Результатом для него ( Путина, - ред.) будет либо четкое признание Крыма частью России, либо смена власти в Киеве - то, что позволит ему внутри страны выглядеть победителем. Пока одна из этих задач не будет решена, ну или пока Путин не перестанет быть президентом Российской Федерации, он будет продолжать делать то, чем занимается сейчас", - сказал Пономарев.

По его мнению, изначальной целью войны в Донбассе было отвлечение внимание от аннексии Крыма, перевод внимания общественности на другую точку напряженности.

Российский политик также выделил среди российского руководства в зависимости от тактики по отношению к Украине условные "партию войны" и "партию мира". В первую, по мнению Пономарева, входят силовики Минобороны и ФСБ, для которых важно повышение военного бюджета - они за военное решение конфликта с Украиной. Во вторую входят люди, которые решают те же самые задачи по дестабилизации Украины, но стремятся это сделать политтехнологическими методами. Лицом "партии мира", является помощник Путина Владислав Сурков, но также враждебные российским силовикам руководитель Чечни Рамзан Кадыров, Федеральная служба охраны и некоторые другие структуры.

Напомним, 7 апреля депутаты Госдумы лишили Пономарева неприкосновенности в связи с обращением Генеральной прокуратуры России. Сам Пономарев несколько месяцев назад выехал из России. Он заявил, что не собирает возвращаться до тех пор, пока уголовные дела против него не будут закрыты. 

В мае 2014 года следственный комитет РФ открыл уголовное дела против вице-президента Сколково Алексея Бельтюкова. Российские власти заявляют, что он незаконно передал Пономареву $750 тысяч из средств фонда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.