Порошенко: Мир и повышение уровня жизни - только через ЕС и НАТО
Петр Порошенко в Раде (фото — Андрей Гудзенко / LIGA.net)

Только вхождение в состав Организации Североатлантического договора и Евросоюза может гарантировать Украине мир и повышение уровня жизни. Как передает корреспондент LIGA.net, об этом во время ежегодного обращения к депутатам заявил с трибуны в Верховной Раде президент Петр Порошенко.

"Мы наконец-то выбрались из лабиринтов многовекторности, едва выскочили из смертельно опасной ловушки внеблоковости. И с 2014 года твердо идем своим путем, и этот путь - путь в Европейский Союз и НАТО", - сказал он.

По словам главы государства, только интеграция Украины в евроатлантическое пространство "гарантирует всем нам мир, гарантирует всем нам безопасность и гарантирует Украине независимость, а украинскому народу - повышение уровня жизни".

Президент заявил, что сегодня парламент будет рассматривать правки в Конституцию о необратимости курса на ЕС/НАТО. "Пользуясь случаем, призываю вас, господа депутаты, поддержать эту инициативу", - сказал Порошенко.

Читайте также: У Трампа всерьез рассматривают вступление Украины в НАТО - Болтон

В августе 42% украинцев считали членство в НАТО лучшей гарантией национальной безопасности, свидетельствуют данные социологического опроса фонда Демократические инициативы им. Кучерива.

Смотрите трансляцию: Обращение Порошенко к Раде