В среду и четверг председатель парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко провел ряд встреч с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Уильямом Тейлором, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Украине Рейнгардом Шеферсом. Инициаторами встреч, во время которых стороны затронули вопросы внутренней политики Украины и текущую политическую ситуацию в государстве, выступили руководители дипмиссий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе П.Порошенко, послы, в частности, высказали обеспокоенность что касается обострения политической ситуации в стране, а также обратили внимание на тот факт, что, учитывая развитие событий в украинском политикуме, угрожающим является отсутствие прогресса относительно поисков компромисса для урегулирования ситуации.

Р.Шеферс отметил в частности, что особую обеспокоенность в Европе вызывает препятствование политическими силами работе Конституционного Суда Украины. Кроме того, Р.Шеферс отметил, что на его взгляд в Украине сегодня как никогда важно непредубежденное и профессиональное освещение текущих событий со стороны СМИ

В свою очередь, П.Порошенко поблагодарил Посла за последовательную позицию, которую Европейский Союз и Германия, в частности, сыграли в становлении демократических превращений в Украине.