Порошенко в КСУ: Сейчас судьба курса на ЕС и НАТО - в ваших руках
Петр Порошенко на заседании КСУ (фото - пресс-служба президента)

Президент Петр Порошенко был "приятно поражен" тем, что 21 сентября Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект о закреплении в Основном законе курса на ЕС и НАТО, и призвал как можно скорее его рассмотреть. Об этом глава государства рассказал на заседании КСУ, пишет пресс-служба АП.

Как выразился президент, сейчас судьба евроатлантического вектора развития Украины находится "в руках судей КСУ".

"Хочу отдельно подчеркнуть, что это полностью соответствует национальным интересам Украины и совпадает с волей большинства украинского народа", - отметил он.

Порошенко понадеялся, что "уже в ближайшее время" Рада сможет рассмотреть документ №9037 в первом чтении, а на следующей сессии принять его в целом.

Читайте также: Порошенко: Мир и повышение уровня жизни - только через ЕС и НАТО

Статьи, в которых речь идет о полномочиях парламента, правительства и президента, предлагается дополнить положением о реализации курса Украины на членство в ЕС/НАТО. Также предлагается исключить пункт 14 Переходных положений, который позволяет использовать военные базы в Украине для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды. Именно на таких условиях во временно оккупированном Крыму де-юре размещается ЧФ РФ.

Если КСУ даст позитивное заключение, проект снова внесут в сессионный зал. Если его поддержит минимум 226 депутатов, на следующей сессии документ может быть принят в целом минимум 300 голосами.