Порошенко: ГПУ может уже сегодня передать НАБУ коррупционные дела
0b4bc4505f8994f930815930e349f0db.jpg

Генеральная прокуратура уже сегодня может передать в Антикоррупционное бюро все дела, касающиеся коррупции. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко сегодня на представлении антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Генеральная прокуратура уже с сегодняшнего дня может сделать такой шаг, как передачу всех дел по коррупции в Антикоррупционное бюро. Соответствующее сопровождение этих дел будет осуществлять антикоррупционная прокуратура во главе с Назаром Холодницким", - сказал Порошенко.

Президент также отметил, что вчера был на открытии международной климатической конференции Париже, встречался более чем с 30-ю лидерами других государств, и все они позитивно восприняли информацию о назначении в Украине антикоррупционного прокурора.

По его словам, за последние десять месяцев Украина существенно продвинулась в вопросах борьбы с коррупцией в плане формирования антикоррупционных органов. "Я уже с 1 декабря, с сегодняшнего дня, жду решительных и эффективных действий и антикоррупционного прокурора, и Антикоррупционного агентства, и от прокуратуры", - отметил Порошенко.

Напомним, вчера генпрокурор Виктор Шокин принял решение назначить антикоррупционным прокурором первого заместителя прокурора Крыма Назара Холодницкого, который был избран конкурсной комиссией в прошлую пятницу, 27 ноября. Специальная комиссия поддержала две кандидатуры - Максима Грищука и Назара Холодницкого. Согласно финальному голосованию, за Грищука свой голос отдали девять членов комиссии, за Холодницкого - семь.

Читайте также: Шабунин: Предотвращена смерть антикоррупционной реформы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.