Порошенко и Назарбаев обсудили выполнение Минских договоренностей
Нурсултан Назарбаев, Петр Порошенко (фото - EPA)

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе разговора Назарбаев подчеркнул, что Порошенко совершил колоссальную работу в Минске и показал себя как президент мира.

Собеседники подчеркнули, что сейчас ключевой задачей является выполнение Минских договоренностей, прежде всего - безусловное всеобъемлющее прекращение огня.

Назарбаев выразил удовлетворение выполнением договоренностей, достигнутых во время его визита в Киев, и еще раз подтвердил приглашение президенту Украины осуществить визит в Республику Казахстан.

Президент Украины подчеркнул, что ценит усилия президента Казахстана для достижения мира и рассчитывает на его дальнейшую активную позицию для обеспечения выполнения Минских договоренностей всеми сторонами, прежде всего России, особенно о прекращении огня и отвода военной техники.

Напомним, что Назарбаев со вчерашнего дня провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого обсуждались итоги переговоров президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в "нормандском формате" в Минске.

Также, сообщает пресс-служба президента Казахстана, сегодня Назарбаев провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждались итоги минской встречи, направленной на урегулирование украинского кризиса.