Порошенко и Путин спорили в Берлине на повышенных тонах
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко и глава РФ Владимир Путин учинили перепалку во время переговоров в Берлине 19 октября. Украинский лидер потребовал от российского президента "прекратить стрелять". Об этом говорится в статье "Стрелять прекрати". Детали переговоров с Путиным в Берлине" на ЛІГА.net.

Во время одной из дискуссий, когда слово взял президент Порошенко, он, обращаясь непосредственно к Путину, сказал: "Знаете, ни для кого не секрет, сколько вашего оружия и войск на оккупированных территориях Донбасса. Для чего мы здесь? Чтобы вы перестали стрелять...".

В этот момент Путин попытался перебить Порошенко репликой о необходимости выполнения политической части Минска.

Порошенко повысил голос: "Нет, ты просто перестань стрелять!".

Путин, говорят собеседники ЛІГА.net  в украинской делегации, выглядел так, будто бы не понимал, что он вообще здесь делает и с какой целью проводится эта встреча. Однако он знает, что в декабре будут рассматривать санкции. Ему надо любой ценой добиться ослабления в части доступа к западным кредитам для рефинансирования российских долгов.

Поведение Порошенко противоречит информации российских журналистов. На следующий день после встречи они публиковали заметки, где со ссылкой на источники в российской делегации описывали президента Украины как неуверенного и растерянного участника встречи. В украинской делегации это отрицают. Хотя и подтверждают, что периодически Порошенко "выходил из себя". Но это вовсе не говорит о растерянности. "То, что говорили на встрече Путин и, например, Сурков, когда давали слово высказаться всем политическим советникам - это просто уши вянут", - делится с ЛІГА.net очевидец переговоров.

Читайте полный текст: "Стрелять прекрати". Детали переговоров с Путиным в Берлине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.