Порошенко: замороженного конфликта в Донбассе не будет
Петр Порошенко

В Украине не будет зоны замороженного конфликта, потому что власть пытается вести диалог относительно ситуации в Донбассе.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу 1+1.

"Приднестровье, Абхазия, Осетия, Нагорный Карабах, другие замороженные конфликты существуют десятилетиями. Потому что сразу же не было установленного диалога, который бы позволил быстро и оперативно предлагать хотя бы выход из сложившейся ситуации. Каждый думал, что надо воевать до победного конца. Привело это, де-факто, к появлению эрзац-формирований, расколовших страну. Это живая рана, и мы должны заживить эту рану", - цитирует главу государства Укринформ.

Президент заверил, что вопросы суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины не стоят в повестке дня урегулирования кризиса в Донбассе.

Напомним, ранее Порошенко заверял, что никакой федерализации Донбасса в принятом Радой законе об особом порядке местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях речь не идет. А в его мирном плане по урегулированию конфликта в Донбассе говорится о децентрализации власти без ущерба для унитарности страны.