Порошенко: Культурная политика станет оружием в борьбе с врагом
Петр Порошенко

Современная культурная политика станет оружием в борьбе с врагом и инструментом для реформ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии вручения Шевченковских премий в Национальном музее им. Тараса Шевченко 9 марта, передает пресс-служба главы государства.

Президент выразил убеждение, что для эффективной борьбы с агрессором, утверждения независимости необходимо выработать эффективную модель культурной политики. "Именно культура станет первой гарантией единства Украины, будет нашим оружием в противостоянии попыткам размывания национальной идентичности", - уверен президент.

При этом глава государства отметил, что сейчас культура "выходит из музеев и мастерских на площади и в окопы". "Новую украинскую культуру творят "художественные сотни" и активисты в социальных сетях - новое явление, которое на сегодняшний день очень четко отражает те процессы, которые сейчас происходят в стране. Очень важно, чтобы мы увидели и поддержали их", - сказал Порошенко.

Президент уверен, что современная культурная политика станет и оружием для победы над врагом, и инструментом реформ, ведь недаром она включена важным разделом в Стратегию устойчивого развития "Украина - 2020".

В день 201-й годовщины со дня рождения Великого поэта Тараса Шевченко президент Петр Порошенко также вручил Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко 2015 года.

В этом году лауреатами Шевченковской премии стали поэт Юрий Буряк - за книгу стихов "Не мертвое море", художник Николай Компанец - за художественный цикл "Земля моих отцов" и иллюстрации к произведениям Николая Гоголя, писатель Константин Москалец - за книгу литературной критики и эссеистики "Сполохи", а также актер Петр Панчук - за воплощение образа Тараса Шевченко на отечественной театральной сцене.

Вручая премии, Глава государства отметил весомый вклад лауреатов в развитие и популяризацию национальной культуры, ее интеграцию в европейское пространство.

Президент в поддержку инициативы радиомарафона "Шевченко мобилизует" прочитал стихотворение Кобзаря "Молитва". "Российские спецслужбы неустанно работают над дестабилизацией обстановки в Украине, чтобы внешнюю агрессию усилить мощной внутренней дестабилизацией, раздором, ссорой. Поэтому это Тарасово стихотворение является для нас пророческим, поэтому и прошу ежедневно Всевышнего послать нам единство и те же братолюбие и единомыслие", - сказал Петр Порошенко. Президент уверен, что украинцы победят "с мудрыми Шевченковыми словами".