Порошенко, Меркель и Олланд проведут переговоры в Берлине
Фото: president.gov.ua

В понедельник, 24 августа, в Берлине запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом для обсуждения ситуации в Донбассе. Об этом передает Reuters со ссылкой на главу МИД Франции Лорана Фабиуса.

Как отмечается, решение о встрече на уровне лидеров трех государств было принято в последний момент в связи с резким ухудшением ситуации на юго-востоке Украины. "Это (обострение ситуации, - ред.) - беспокоит. Военные действия должны быть остановлены, необходимо отвести вооружение (от линии фронта, - ред.). Мы должны обеспечить необходимые условия для проведения местных выборов в Донбассе", - заявил Фабиус.

Французский дипломат отметил, что совещание может позволить "продвинуться по обоим пунктам... и будем иметь определенное решение к декабрю".

Как сообщалось, боевики 16 августа 148 раз обстреляли позиции украинских войск в Донбассе. По уточненным данным, погибли двое военных, семеро получили ранения. Наиболее сложной ситуация оставалась на донецком направлении.

Кроме того, в ночь на 17 августа боевики террористической организации ДНР обстреляли из тяжелой артиллерии пригороды Мариуполя. Под обстрел боевиков попали поселки Сартана и Лебединское. В результате артиллерийского обстрела погибли двое мирных жителей, еще шестеро ранены. Также повреждено 45 строений.

ГПУ квалифицировала обстрелы окрестностей Мариуполя как теракт.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.