Порошенко на примере Украины рассказал, как опасен терроризм
Петр Порошенко (фото - EPA)

Сегодня, когда мир чтит память жертв страшной террористической атаки в Нью-Йорке, которая произошла 13 лет назад, Украина страдает от новой волны терроризма. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии вручения верительных грамот послами ряда стран.

"Падение самолета MH17 доказало, что терроризм - это опухоль, распространение которой опасно для человеческого рода. Все мировые демократии должны объединить свои усилия в борьбе с этой проблемой", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что агрессия против Украины и незаконная аннексия Крыма жестоко нарушили основные принципы международного права. "Я был рад услышать от вас четкую позицию, что страны, которые вы представляете, никогда не признают аннексию Крыма и поддержат территориальную целостность Украины", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что сегодня гарантии безопасности, данные Украине, включая Будапештский меморандум, не работают. "Международно-правовые механизмы были бессильны предотвратить агрессию в отношении Украины. Мы вместе должны найти решение в различных многосторонних форматах - НАТО, Европейского Союза, ООН, - как поддержать мир и стабильность в мире", - подчеркнул Порошенко.

Также Порошенко выразил благодарность "многочисленным друзьям и партнерам за их важную поддержку в этот критический момент по отстаиванию суверенитета и безопасности Украины, а также за помощь в решении насущных экономических проблем".