Порошенко надеется на помощь доноров в завершении укрытия на ЧАЭС
Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко надеется на помощь стран-доноров в завершении строительства объекта укрытие на Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в обращении главы государства по случаю 29-ой годовщины трагедии.

"Чернобыль - это прежде всего большая человеческая трагедия, эпицентр которой остается на нашей земле. С несмолкающим болью в сердцах мы раз вспоминаем всех, кто ушел в бессмертие, укрощая ядерную стихию. Вечная им память. Последствия катастрофы тяжелым бременем легли на плечи нашего народа", - заявил президент.

Он отметил, что в нынешние непростые времена для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. "Надеемся, что совместно со странами-донорами мы возведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года", - сказал Порошенко.

Ранее Кабинет министров Украины в 2015 году решил направить 709,688 млн грн на мероприятия по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта Укрытие в экологически безопасную систему. Завершить работы по строительству объекта Укрытие на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС планируется к 2017 году.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария. В результате аварии из 30-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы жители 70 населенных пунктов. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии, что сказалось на их здоровье.

ЧАЭС прекратила работу 15 декабря 2000 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.