Порошенко надеется создать буферную зону вдоль линии фронта
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что предложение украинской стороны об отведении тяжелого вооружения и создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии столкновения на Донбассе, которое было поддержано вчера в Минске, будет значить начало реального прекращения огня. Об этом он заявил сегодня на совещании с активом Луганской области в Северодонецке, передает Укринформ.

"Могу вам сообщить последнюю новость из Минска. Я поручил членам нашей Трехсторонней контактной группы от Украины немедленно подписать с ОБСЕ и российской стороной соглашение, которое гарантировало бы создание 30-километровой буферной зоны вдоль линии столкновения. Отвести оставшуюся артиллерию, отвести танки, отвести минометы и, сделав невозможными постоянные обстрелы, сделать все, чтобы в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске, Попасной не был слышен канонадный лай", - сказал президент.

"И вчера наши дипломатические усилия увенчались успехом. Вчера в Минске предложения украинской стороны по настоянию наших дипломатов и ОБСЕ были приняты. И через несколько дней начнется отсчет времени, с которого под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение", - добавил он.

Глава государства выразил надежду, что это будет началом реального прекращения огня, реального отведения тяжелой техники и артиллерии, освобождения заложников, незаконно удерживаемых оккупантами, а также обеспечения эффективного контроля ОБСЕ над соблюдением соглашений.

"Дальше это создаст возможность экономической и политической реинтеграции этих территорий и возвращения их Украине", - отметил президент.

Напомним, ранее действующий председатель ОБСЕ, первый заместитель премьер-министра, глава МИД Сербии Ивица Дачич подтверждал, что накануне в Минске текст договоренности по отводу вооружения калибром до 100 мм от линии соприкосновения был согласован.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.