Порошенко настаивает на проведении местных выборов в Донбассе
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на проведении выборов на контролируемой части Донбасса. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета регионального развития, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Моя позиция относительно выборов на контролируемой нами части территории Донбасса. Я внимательно изучил, у меня была очень тщательная дискуссия с представителями власти на Донбассе. Аргументы относительно непроведения выборов были очень весомыми. И я понимаю все риски и опасности. Но право людей выбирать своих представителей на честных, прозрачных и демократических выборах - это то, что отличает нас от политической культуры оккупированных Россией территорий. Там люди такого базового права лишены. Их так называемые выборы даже фарсом назвать нельзя, потому что когда голосуют под дулами автоматов - это уже не фарс, а настоящая трагедия. Поэтому я за то, чтобы выборы были везде, за исключением тех районов, которые непосредственно находятся на линии столкновения и где есть угроза спонтанных и неожиданных обстрелов, где мы просто не сможем защитить людей", - сказал он.

Президент подчеркнул, что как только в Донбассе ситуация будет стабилизирована, Верховная Рада назначит дату выборов. Также президент пояснил решение провести выборы в Мариуполе. "Очень сложными были для меня решения относительно своего отношения к проведению выборов в Мариуполе. Непростой вопрос. Но я принял решение, что этот город стал символом украинского Донбасса. И не доверять, не дать возможность выразиться жителям Мариуполя относительно будущей власти будет несправедливо, в первую очередь, по отношению к ним. Потому что мне все время нашептывали, что проголосовать они могут как-то не так", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.