Порошенко назначил еще троих заместителей главы АП
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко назначил Виталия Ковальчука первым заместителем, Ростислава Павленко и Андрея Таранова - заместителями главы Администрации президента. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Все новоназначенные заместители в течение последних месяцев работали в команде президента Украины и проявили себя квалифицированными специалистами. То, что им не придется тратить время на вхождение в состояние дел - большое преимущество. Уверен, что на своих новых должностях они будут успешными управленцами каждый в своей области", - прокомментировал назначение глава Администрации президента Борис Ложкин.

Виталий Ковальчук в должности первого заместителя главы Администрации будет отвечать за региональную политику. Народный депутат VII и VIII созывов, до последнего времени он работал заместителем председателя фракции Блока Петра Порошенко. На президентских выборах возглавлял штаб Петра Порошенко.

Ростислав Павленко в АП будет отвечать за внутреннюю политику. В июле 2014 года был назначен советником президента Украины. Народный депутат VII и VIII созывов от партии УДАР, был председателем подкомитета по вопросам науки, инновационной деятельности и интеллектуальной собственности Комитета по вопросам науки и образования.

Андрей Таранов будет отвечать за работу с правоохранительными органами. Генерал-майор, с сентября 2014-го работал первым заместителем начальника Департамента контрразведки Службы безопасности Украины. До этого полгода был советником министра доходов и сборов Украины. С начала антитеррористической операции занимался подготовкой подразделений Вооруженных сил Украины и Министерства внутренних дел по специальностям "Организация работы штабов" и "Организация разведки".

Напомним, с 3 июля первым замглавы Администрации президента был собственник Мироновского хлебопродукта Юрий Косюк, 9 декабря Петр Порошенко уволил его с занимаемой должности.

В настоящий момент заместителями главы Администрации президента являются Игорь Райнин, Валерий Чалый, Дмитрий Шимкив и Алексей Филатов.