Порошенко назвал главные задания для СБУ на 2016 год
Петр Порошенко

Главными заданиями для Службы безопасности Украины в 2016 году являются разработка концепции контрразведывательного режима, а также борьба с коррупцией в органах власти. Об этом заявил президент Петр Порошенко на итоговой коллегии СБУ за 2015 год, передает корреспондент ЛІГА.net.

"На следующий год я ставлю перед СБУ такие главные задания: обеспечить дальнейшую реализацию антикоррупционной политики, в первую очередь обратить внимание на судебную ветвь власти, правоохранительные органы и другие сферы обеспечения жизнедеятельности государства", - отметил он.

Второй важной задачей президент назвал реализацию системных мероприятий по введению контрразведывательного режима в государстве.

"Нужно создать такой комплекс контрмер, которые бы в условиях открытого, демократического общества обеспечили эффективное противодействие российской агрессии и ее марионеткам - так называемым ЛНР и ДНР, и ползучей агрессии, которая распространяется с Крыма", - сказал Порошенко.

Кроме того, одним из заданий президента, поставленного перед СБУ, является усиление противодействия тенизации и монополизации экономики Украины.

"Сделать свой вклад в программу деолигархизации, направить усилия на противодействие организованным преступным группировкам, не дать им возможность поднять голову, принять меры для недопущения распространения в государстве нелегального оружия и в наиболее краткий срок разработать концепцию введения контрразведывательного режима в Украине, в которой будут предусмотрены содержание, структура, принципы, задания, механизмы эффективного функционирования и поддержки контрразведывательной работы", - добавил Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.