Порошенко назвал основные задачи СБУ
Василий Грицак и Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко во время представления главы Службы безопасности Украины Василия Грицака руководителям подразделений ведомства очертил главные задачи, которые стоят перед спецслужбой. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил важность активизации работы СБУ по эффективному противодействию преступлениям против государственности и террористическим угрозам. При этом он обратил особое внимание на необходимость наведения порядка на линии соприкосновения в Донбассе, борьбу с коррупцией, контрабандой и сепаратизмом.

"Эффективное взаимодействие правоохранительных органов и Службы безопасности Украины в проведении антитеррористических и антисепаратистских мероприятий в Одессе в четкой координации с региональными властями поднимает престиж государственной власти. Когда власть действует эффективно, сразу же исчезает бацилла сепаратизма, исчезает мотивация поддерживать преступные иностранные режимы", - отметил Порошенко.

Президент также акцентировал внимание на необходимости более активного противодействия финансированию терроризма - как из соседнего государства, так и со стороны олигархических групп, которые с ним связаны. "Для обеспечения государственной безопасности Служба должна найти адекватный ответ на действия олигархов, которые пытаются финансировать частные армии и дестабилизировать ситуацию внутри страны", - подчеркнул Порошенко.

Президент также отметил необходимость усиления работы контрразведки - как общей, так и военной в тесном взаимодействии с партнерами Украины.

Напомним, 2 июля Верховная Рада одобрила назначение Василия Грицака на должность главы Службы безопасности Украины. За соответствующее решение проголосовали 340 народных депутатов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.