Порошенко: Нужно скоординировать усилия накануне Рижского саммита
Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с депутатами межфракционного объединения Верховной Рады "Еврооптимисты".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко положительно оценил создание депутатами такой группы, добавив, что себя он также считает еврооптимистом. "Нам нужно не просто говорить о Европе, а координировать усилия, в том числе и в проведении реформ", - отметил президент, обращаясь к парламентариям. 

Глава государства предложил "Еврооптимистам" определить своего представителя для участия в заседаниях Национального совета реформ.

Президент и депутаты объединения обсудили ключевые вопросы в процессе реформирования страны, в частности формирования и назначения главы Антимонопольного комитета Украины, Счетной палаты, реформирования правоохранительной и судебной системы, борьбы с коррупцией, урегулирования вопроса финансирования партий и совершенствования избирательного законодательства, энергетической безопасности, вопросы приватизации. Президент обратился к депутатам с просьбой ускорить избрания квоты парламента в Высшем совете юстиции.

Глава государства также отметил важность выполнения пунктов коалиционного соглашения, поскольку многие из них содержатся в соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, и их выполнение влияет на процесс евроинтеграции страны и введение безвизового режима.

Президент также сообщил, что на недавних встречах с лидерами Европейского Союза и руководителями ряда стран ЕС состоялась четкая координация действий по дальнейшей поддержке Украины в усилиях по деэскалации ситуации в Донбассе, реализации Минских соглашений, подготовке к саммитам "Восточного партнерства" и Европейского Совета и заседанию группы "Друзей Украины". 

"Ключевое, что нам нужно от партнеров, - единство и солидарность с Украиной. Важно скоординировать наши усилия и действия как в правительственном, так и в парламентском направлении", - сказал президент.
Он особо подчеркнул необходимость координации действий с парламентариями в процессе подготовки к саммиту "Восточного партнерства" в Риге и к саммиту Европейского Совета 19 июня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.