Порошенко о законе об образовании: Это вопрос безопасности страны
Фото: Facebook / Тетяна Висоцька

Новый закон об образовании, отдельные положения которого возмутили некоторые соседние государства, создает равные возможности для всех школьников, а его принятие было излишне политизировано. Об этом заявил президент Петр Порошенковыступая в Страсбурге на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Хотел бы привлечь ваше внимание к чрезмерной политизации закона об образовании. Качество образования определяет будущее и безопасность каждой страны, и потому мы не могли не реформировать эту сферу", - подчеркнул он. 

Закон президент назвал не только "важной частью реформы", но и законом равных возможностей для всех участников образовательного процесса. "Это равные возможности для всех школьников, независимо от их происхождения, места проживания или национальности", - добавил глава государства.

Недопустимой президент назвал ситуацию, когда дети в регионах проживания нацменьшинств не знают украинского языка, который "нужен им для дальнейшей учебы в университетах, институтах, для развития их профессиональной карьеры, госслужбы и самореализации в Украине".

"Вы можете представить, что 75% учащихся в Берегово не могут сдать экзамен по украинскому языку? Это дискриминация этих учеников. Здесь речь идет не о дискриминации меньшинств", - сказал он, добавив, что закон исправляет подобную ситуацию.

Порошенко заверил делегатов ПАСЕ, что Украина гарантирует надлежащие права нацменьшинств в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами и стандартами, в том числе право обучаться на родном языке - одновременно с изучением украинского языка.

Позднее, отвечая на вопрос румынского делегата, президент говорил на молдавском, польском и румынском языках. 

Читайте также: Закон об образовании: суверенитет против манипуляций

14 сентября вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева заявила, что министры иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии направят письмо ОБСЕ с "сигналом" о том, что новый закон Украины об образовании не должен затронуть права нацменьшинств.

3 октября глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия и Румыния намерены объединить усилия для того, чтобы добиться изменений закон об образовании.

Представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич в Брюсселе заявила, что Украина должна учитывать мнение Венецианской комиссии при имплементации закона об образовании. 29 сентября Киев направил закон об образовании на рассмотрение в комиссию.

Читайте также: Закон об образовании: вывод Венецианской комиссии будет в декабре

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.