Порошенко обсудил с Меркель ситуацию в Донбассе
Ангела Меркель и Петр Порошенко (фото - ЕРА)

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обсуждались координация усилий по деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях, деятельность трехсторонней Контактной группы по реализации положений мирного плана главы украинского государства по урегулированию ситуации на востоке, и ряд вопросов взаимодействия Украины с ЕС, в том числе в сфере энергетической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Федеральный канцлер заявила о последовательной поддержке инициатив президента Украины и выразила всестороннюю готовность содействовать процессу нормализации ситуации. Стороны положительно оценили факт предоставления гуманитарной помощи Украине Красным крестом Германии при содействии Министерства иностранных дел ФРГ", - отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что Порошенко в телефонном разговоре обсудил с президентом России Владимиром Путиным планы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Напомним, в связи с тем, что сегодня в Донбассе боевики впервые применили танки, которые, по данным украинской разведки, появились со стороны Российской Федерации, Порошенко провел экстренное совещание с руководителями силовых ведомств и заслушал отчет силовиков по ситуации на границе.