Порошенко обсудил с премьером Италии подробности мирного плана
Петр Порошенко

Двадцать шестого июня, в рамках рабочего визита в институции Европейского Союза президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Итальянской Республики Маттео Ренци.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны обсудили шаги по реализации мирного плана президента Украины и выразили надежду на скорейшее прекращение насилия и урегулирование ситуации на востоке в соответствии с положениями плана.

Премьер Италии приветствовал ожидаемое подписание экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которая в том числе откроет новые возможности для развития украинско-итальянского партнерства.

В контексте обсуждения отношений между Украиной и ЕС в визово-миграционной сфере глава государства призвал итальянскую сторону к дальнейшему упрощению процедур по получению виз гражданами Украины, а также усовершенствованию мер по защите прав украинской общины в Италии.

Порошенко и Ренци также обсудили сотрудничество Украины и Италии во время председательства Италии в Европейском Союзе с июля этого года.

Напомним, накануне в своем выступлении на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы глава украинского государства обозначил главные приоритеты новой украинской власти по проведению реформ и решению конфликта, вызванного агрессией России.