Порошенко обсудил с Штайнмайером Донбасс и кредит для Украины
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Как передает пресс-служба главы украинского государства, обсуждались пути обеспечения реализации минских договоренностей по мирному урегулированию ситуации в Донбассе и помощи со стороны Германии по внедрению реформ в Украине.

Собеседники обсудили пути обеспечения реализации минских договоренностей, дальнейшей солидарности с Украиной со стороны Европейского союза, а также скоординировали позиции накануне саммита Большой семерки, который пройдет в Германии в июне.

Глава государства отметил, что формат, который был найден год назад и получил название "Нормандский", продемонстрировал высокий уровень координации действий по поиску мирного решения и деэскалации ситуации в Донбассе, а также помог в реализации мирного плана президента Украины, который был представлен в июне прошлого года.

Президент напомнил, что его мирный план получил поддержку со стороны Европейского союза, ООН, Большой семерки, Японии. "Нет альтернативы мирному плану, который включает прекращение огня, отвод тяжелой техники и вооружения, освобождение заложников, доступ мониторинговой миссии ОБСЕ, начало политического процесса, включая проведение честных и свободных местных выборов", - заявил Порошенко.

Глава государства отметил важность разрешения сложной гуманитарной ситуации на оккупированных боевиками территориях Донбасса, от которой особенно страдают дети, пожилые люди, заключенные.

Со своей стороны, глава МИД Германии заявил о намерении посетить Днепропетровск, чтобы на месте ознакомиться с положением дел. Он также выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в Донбассе из-за увеличения количества обстрелов.

"Мы с большим уважением относимся к Вашим действиям по реформированию страны", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, отметив, что очень трудно одновременно решать вопросы безопасности в Донецкой и Луганской областях и реформировать страну.

Министр проинформировал о решении правительства Германии открыть кредитную линию для Украины на сумму 500 млн евро в дополнение к 200 млн евро уже оказанной помощи. Эти средства должны быть потрачены на поддержание финансовой стабильности Украины, а также на проекты повышения энергоэффективности, восстановление инфраструктуры и строительство жилья.

Порошенко заявил о важности координации действий в деле возрождения Донбасса, в частности, для поиска инвестиций для восстановления разрушенной инфраструктуры, создания рабочих мест.

"Я очень благодарен, что Германия, немецкое правительство, Вы лично демонстрируете сильную солидарность с Украиной и четкий сигнал единства Европейского союза", - заявил президент, добавив, что в ситуации вокруг Украины Германия подтвердила, что является сильным европейским лидером.

Напомним, ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что страны Большой семерки намерены поддержать Украину в вопросе реструктуризации ее внешних долгов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.