Порошенко объяснил, почему не ввел военное положение
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что не ввел военное положение, чтобы сохранить демократические институты и свободы граждан. Об этом он сказал в своем выступлении на торжествах в честь Дня свободы, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Евромайдан, Революция достоинства вернули нас к парламентско-президентской модели власти. Демократизировали и европеизировали нашу политическую систему. В условиях внешней агрессии я не поддался давлению и не пошел на введение военного положения", - отметил Порошенко.

По его словам, такой шаг существенно усилил бы полномочия президента как верховного главнокомандующего.

"Но я думал не о себе, а о стране, о необходимости сохранить и укрепить то, что является признаком европейской культуры, системы сдерживания и противовеса политической конкуренции, прав и свобод украинских граждан, прежде всего, свободы слова", - сказал он.

Порошенко надеется,  что Совет ЕС продлит секторальные и экономические санкции против РФ до прекращения агрессии относительно Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.