Порошенко объяснил, почему Украина не отвечает на обстрелы России
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Украина не отвечает на огонь с территории Российской Федерации, чтобы не спровоцировать вторжение. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с депутатами Европейского парламента от Европейской народной партии.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко еще раз подчеркнул, что события на Востоке Украины - не локальная проблема. "Террористическая атака на малазийский самолет только подтвердила то, что это - вопрос глобальной безопасности, - подчеркнул президент, добавив, - именно такой подход продемонстрировал Европейский парламент".

"Каждый день мы фиксируем артиллерийские атаки с российской территории. Мы не отвечаем огнем в сторону российской территории. Мы не хотим дать шанс, чтобы из-за провокации у России появились основания начать вторжение. Это ответственная позиция наших войск, за которую мы платим большую цену. Только вчера украинские войска потеряли 2 самолета. К сожалению, даже после решения Европейского совета, после решения Европейского парламента Россия не изменила свой подход, и у нас нет прогресса в этой ситуации", - сказал он.

Президент подчеркнул важность признания "ЛНР" и "ДНР" террористами, поскольку "после такой резолюции каждый, кто поддерживает, координирует, финансирует эти организации, может стать объектом международных санкций". Сегодня готовится соответствующая резолюция в Сенате США и в парламенте Австралии. Президент призвал Европейский парламент также принять соответствующее решение по этому поводу.

Напомним, российские военные практически каждый день обстреливают территорию Украины из "Града". 16 июля российский военный самолет сбил украинский самолет Су-25. 23 июля были сбиты еще два украинских штурмовика Су-25. По данным СНБО, ракеты были выпущены с территории РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.