Порошенко поручил приложить усилия для освобождения 45 заложников
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским представителям в трехсторонней контактной группе сделать все возможное для освобождения 45 украинских заложников, местонахождение которых известно. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я повторяю свое поручение представителям в трехсторонний контактной группе, и лично обращаюсь к Ирине Геращенко, - мы должны продолжить работу и 45 заложников, о местонахождении которых нам известно, чтобы мы сделали все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть домой", - сказал президент во время встречи с освобожденными сегодня волонтером Владимиром Жемчуговым и представителем миссии ООН Юрием Супруном.

Он также подчеркнул, что не будет прекращаться работа по поиску и возвращению других заключенных украинцев, местонахождение которых пока неизвестно.

Сегодня из плена террористов были освобождены волонтер Владимир Жемчугов и сотрудник миссии ООН Юрий Супрун.

Волонтер Владимир Жемчугов не военный, он попал в плен к боевикам ЛНР в сентябре 2015 года после того, как случайно подорвался на растяжке. Взрывом ему травмировало глаза, оторвало руки, осколки зашли в живот и бедра. Боевики обвиняли его в диверсионной деятельности и не хотели менять, несмотря на тяжелое состояние здоровья.

Сотрудник миссии ООН Юрий Супрун попал в заложники к пророссийским наемникам в оккупированном Донецке 8 апреля 2016 года. Террористы считали Супруна полковником СБУ.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что за волонтера Владимира Жемчугова и представителя миссии ООН Юрия Супруна Украина отдала четырех боевиков ЛНР (троих мужчин и одну женщину - ред). 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.