Порошенко потребовал пустить наблюдателей ОБСЕ на границу с РФ
Петр Порошенко

Сегодня президент Петр Порошенко провел совещание с представителем украинской стороны в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Леонидом Кучмой и представителями Украины в ее рабочих подгруппах по политическим, социально-экономическим, гуманитарным вопросам и вопросам безопасности.

Глава государства подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи. "Вся гуманитарная помощь должна поступать исключительно через контролируемые Украиной участки границы с полным таможенным оформлением", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Президент также отметил целесообразность добавления представителей ведущих международных организаций, включая Международный Комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов. Отныне, согласно закону, спецподразделения будут расширены права по контролю грузов, отметил глава государства, нужно сделать как можно быстрее, чтобы не допустить криминализации этих товарных потоков.

Относительно подгруппы по вопросам безопасности президент привлек внимание к существенному ухудшению ситуации безопасности за последние дни в результате повышенной интенсивности обстрелов, провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований так называемых ДНР и ЛНР. Глава государства отметил: "Украина будет настаивать на обеспечении беспрепятственного доступа представителей СММ ОБСЕ не только в буферную зону, но и к временно неконтролируемых участкам российско-украинской границы".

Актуальным является вопрос о создании отдельной, пятой, подгруппы в рамках Трехсторонней контактной группы по вопросам украинско-российской границы.

Напомним, на совещании Порошенко также называл условие проведения местных выборов в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.