Порошенко предложил властям Донбасса готовиться к выборам
Петр Порошенко

Уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко рассказала, о чем президент Украины Петр Порошенко говорил с представителями местной власти региона, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

На встречу с Порошенко прибыли ряд представителей местной власти и неформальные лидеры Донбасса. В частности присутствовали бизнесмен Ринат Ахметов, губернатор Донецкой области Сергей Тарута, мэр Донецка Александр Лукьянченко, один из лидеров Партии регионов Ефим Звягильский.

По словам Геращенко, президент завтра огласит мирный план из 14 пунктов, в который после сегодняшнего общения с представителями местных элит Донбасса могут быть внесены новые положения. К каждому из пунктов будут четко прописаны сроки выполнения.

Порошенко предложил готовить Донбасс к проведению местных выборов и подтвердил, что с террористами ДНР и ЛНР никаких переговоров не будет, так как с террористами переговоры не ведутся. Он рекомендовал участникам встречи активно поддержать его мирный план, а также внесение изменений по децентрализации власти в Конституцию.

Президент Украины добавил, что проведет переговоры с президентами России, Германии и США и постарается найти поддержку мирного плана с их стороны.

На встрече обсуждались также вопросы восстановления жилья, пострадавшего в зоне АТО, восстановления водоснабжения, подготовки абитуриентов региона к поступлению в вузы.