Порошенко - премьеру Нидерландов: Нам нужно единство ЕС
Петр Порошенко и Марк Рютте (фото - president.gov.ua)

В рамках рабочего визита в Турцию на Всемирный гуманитарный саммит ООН президент Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Основными вопросами повестки дня переговоров стали вступление в силу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также завершение процесса принятия Евросоюзом решения о введении безвизового режима для граждан Украины.

Собеседники также отдельно обсудили ситуацию в Донбассе. Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшую солидарность и единство Европейского Союза в вопросе поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности по сохранению санкций ЕС в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины.

Порошенко и Рютте также скоординировали совместные действия в рамках расследования катастрофы самолета рейса МН17, сбитого российскими боевиками в июле 2014 года.

Ранее сообщалось, что в Стамбуле стартовал первый в истории Гуманитарный саммит ООН.

21 мая австралийская юридическая фирма LHD от имени жертв малайзийского Боинга, который сбили над Донбассом, подала иск против России и президента РФ Владимира Путина в Европейский суд по правам человека.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой Бук 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.