Порошенко призвал Финляндию скорее ратифицировать Ассоциацию
Петр Порошенко и Саули Ниинистьо (фото - пресс-служба)

Президент Украины Петр Порошенко призвал Финляндию как можно скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Саули Ниинистьо, передает пресс-служба главы государства.

Украинский лидер выразил благодарность Финляндии за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Собеседники обсудили результаты экстренного заседания Совета Безопасности ООН касательно Украины, в частности свидетельства ОБСЕ, США, Великобритании, Франции, Литвы, Люксембурга и Австралии, которые подтвердили, что причиной ухудшения ситуации в Донбассе остается грубое нарушение Минских договоренностей Россией. В этой связи Президент Порошенко выразил серьезную обеспокоенность по поводу массового поступления войск и тяжелого вооружения со стороны российской границы. Глава Украинского государства призвал Финляндию и Европейский Союз продемонстрировать единство в поддержке Украины перед внешней агрессией", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Ниинистьо высоко оценил проведение успешных демократических выборов в Верховную Раду Украины 26 октября, а также заверил в поддержке Минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта в Донбассе.