Порошенко призвал генсека СЕ помочь освободить Савченко
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбйорном Ягландом, который прибыл в Киев с официальным визитом.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президент Украины ознакомил генсека с последним развитием событий в Донбассе. По словам Порошенко, есть многочисленные доказательства участия в военных действиях в Донецкой и Луганской областях военнослужащих регулярных российских войск. "Все это говорит о прямой военной агрессии", - заявил президент. Глава государства подчеркнул критическую важность позиции Совета Европы в осуждении российской агрессии.

"Петр Порошенко акцентировал внимание Турбйорна Ягланда на том, что есть многочисленные доказательства применения пыток к задержанным боевиками мирным гражданам и пленным военнослужащим", - говорится в сообщении.

Как отмечается, глава государства подчеркнул, что существует проблема украинцев, которые были захвачены на украинской территории и впоследствии оказались в тюрьмах России. Он призвал Турбйорна Ягланда сделать все для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

"Петр Порошенко подчеркнул важность координации действий с Советом Европы для решения сложной ситуации, в которой оказалась Украина. В частности, президент призвал Совет Европы присоединиться к гуманитарной помощи оккупированным территориям, а также вынужденным переселенцам", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, глава государства проинформировал о назначении на 26 октября внеочередных парламентских выборов. Порошенко пригласил наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы и заверил в прозрачности избирательного процесса в Украине.

Генеральный секретарь СЕ назвал происходящее сейчас в Донецкой, Луганской областях и в Автономной Республике Крым "трагедией" и выразил свою полную солидарность с украинским народом. "Это также является трагедией для европейских институтов, которые собственно были и основаны сразу после Второй мировой войны для того, чтобы предотвратить войну в Европе. Для нас является большим вызовом, как противодействовать этой ситуации", - заявил Ягланд.

Генсек Совета Европы отметил важность решения гуманитарных проблем, возникших в Донецкой, Луганской областях и в Крымской автономии. Он намерен обсудить, как инструментарий Совета Европы может быть использован для помощи Украине в сложившейся ситуации, в частности, в вопросе соблюдения прав граждан, а также в экономической сфере. Кроме того, Ягланд отметил, что Совет Европы поддерживает Украину на пути структурных реформ, которые начали внедряться, несмотря на сложную ситуацию, в которой сегодня находится страна, сообщили в Администрации президента.

Напомним, ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призывает европейские правительства активизировать гуманитарную помощь в Восточной Украине. Также он призывал все стороны продолжить диалог по нахождению политического решения кризиса.