Порошенко призвал Раду поддержать законопроекты Кабмина Яценюка
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко призывает народных депутатов сегодня принять законопроекты, предлагаемые Кабинетом министров. Об этом говорится в его обращении, текст которого размещен на сайте главы государства.

"Законы, на которых настаивает правительство - непопулярные, тяжелые, но очень необходимые. Сегодня решения парламента нужны не только для финансирования армии, хотя это вопрос номер один. Решения парламента нужны для того, чтобы работала экономика государства в целом, чтобы люди чувствовали себя уверенно и защищено. Настаиваю, работа Верховной Рады не должна быть парализована. Нам нужна консолидация, а не противостояния", - сказал Порошенко.

Президент также отметил, что за последние три дня провел много встреч с лидерами фракций и групп, представителями внефракционных депутатов, руководством Кабинета министров.

"Как президент, я обратился к народным депутатам, Кабинету министров с четким требованием: при внешней агрессии мы обязаны быть едины. Я говорил народным депутатам: "Вы имеете право выбора, голосовать "против" или "за" президента или правительства. Но вы всегда должны голосовать "за" Украину. Решение, к которому я пришел и с чем обратился ко всем - мы должны говорить на языке компромиссов, а не ультиматумов. Эмоции не должны брать верх над разумом. Действовать иначе - значит, открыть второй фронт против Украины".

Напомним, Верховная Рада заседает сегодня в закрытом режиме. Депутаты намерены заслушать министра обороны Валерия Гелетея, рассмотреть секвестр госбюджета, налоговые вопросы, реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и отставку премьер-министра Арсения Яценюка.