Порошенко прокомментировал уничтожение дел судей-нарушителей
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность ускорения формирования Высшего совета юстиции и проведения судебной реформы в целом. Глава государства напомнил в интервью 5 каналу, что 3 апреля во время встречи с руководителями фракций коалиции отметил, что Верховная Рада должна проголосовать за свою квоту и избрать членов Высшего совета юстиции. В свою очередь президент впервые объявил открытый и публичный конкурс, который ранее проводился в закрытом режиме, чтобы немедленно назначить свою квоту в ВСЮ, передает пресс-служба главы государства.

"Сразу же после этого в Высшем совете юстиции - потоп: оказывается, залило личные дела всех судей-нарушителей", - сообщил президент. Он отметил: "Дал поручение Службе безопасности Украины, было обеспечено хранение этих документов. Хочу заверить, что судебные дела судей, как и рукописи, не горят и не тонут. Их эти потопы или пожары не спасут, а Высший совет юстиции будет сформирован в ближайшее время".

Президент напомнил, что принятый Закон Об обеспечении права на справедливый суд дал возможность сформировать Высший совет юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей и заработать критериям ответственности судей за принятие неправомерных решений, в том числе за освобождение преступников на свободу.

Глава государства выразил надежду, что на следующей неделе будет принят закон об ограничении права судей освобождать под залог подозреваемых в коррупции и в тяжких преступлениях. 

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что от ответственности за коррупцию никто из представителей власти не защищен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.