Порошенко рассказал, когда возобновятся соцвыплаты в Донбассе
Порошенко, Меркель и Олланд, фото EPA

Выполнение Минских соглашений будет способствовать возобновлению выплат социальных льгот жителям Донбасса. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом сегодня, 5 февраля, сообщает УНИАН.

"Минский план очень прост: мы требуем немедленного прекращения огня, освобождения всех заложников, закрытия границы или восстановления украинского контроля над государственной границей, вывода всех иностранных войск с украинской территории, начала политического процесса решения путем проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством в Луганской и Донецкой областях, а также очень важно принять серьезные шаги для экономического развития путем создания свободной экономической зоны, возобновления выплаты социальных льгот...", - подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем он обратил внимание на необходимость начала гуманитарной миссии для жителей Донбасса.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что США выделяют Украине дополнительно $16 млн гуманитарной помощи. Об этом он сказал на совместном брифинге с госсекретарем США Джоном Керри. Керри же сообщил, что США работают с украинским правительством и международными финансовыми организациями для выдачи Украине кредита на $1 млрд на внедрение реформ.

Что касается Меркель и Олланда, они приехали в Киев, чтобы представить новый план урегулирования военного конфликта в Донбассе. По мнению экспертов, план предусматривает новую линию разграничения и большую автономию для территорий Донбасса, захваченных боевиками при поддержке Москвы. Завтра главы ФРГ и Франции представят этот план руководителю РФ Владимиру Путину.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.