Порошенко рассказал о задачах Украины в случае избрания в СБ ООН
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)
Президент Украины Петр Порошенко выступил в Нью-Йорке на саммите по вопросам миротворчества, где рассказал о приоритетах Украины в случае ее избрания непостоянным членом Совета безопасности  ООН. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Если Украина получит место в Совете Безопасности на 2016-2017 года на выборах, которые состоятся в течение нескольких недель, вопрос о консолидации деятельности ООН по поддержанию мира будет среди наших основных приоритетов", - сообщил президент.

Среди основных задач Порошенко видит повышение пропускной способности миротворческих операций ООН, в частности с помощью увеличения количества авиации. Кроме того, приоритетное внимание должно быть уделено укреплению сотрудничества Совета Безопасности ООН с государствами, предоставляющими военные и полицейские контингенты, а также обеспечению безопасности "голубых касок".

Прензидент отметил, что Украина готова усилить операции ООН шестью украинскими военными вертолетами из Либерии и Кот-д'Ивуара после завершения операций в этих странах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.