Порошенко: Решение по АТО будет принято сегодня в Киеве
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сегодня примет решение по поводу антитеррористической операции в Донбассе. Об этом он заявил на брифинге в Брюсселе, сообщает пресс-служба главы государства.

"Решение (о продлении или не продлении прекращения огня) будет принято мной по возвращению в Украину. После проведения необходимых консультаций с министром обороны, командующим Национальной гвардии, министром внутренних дел, начальником Генерального штаба и другими членами Совета национальной безопасности и обороны", - сказал президент.

Он также отметил, что поскольку период прекращения огня заканчивается сегодня в 22:00, то решение "будет принято сегодня".

Напомним, ранее появилась информация, якобы президент продлил перемирие на 72 часа. Вероятно, решение о продлении перемирия на три дня может быть связано с требованием Еврокомиссии к России до 30 июня выполнить конкретные шаги по деэскалации в Украине. В частности - способствовать восстановлению пограничного контроля и пресекать въезд боевиков из РФ. В противном случае в ЕС обещают применить новый уровень санкций.