Порошенко: Сегодня не мы, а нас просят купить российский газ
Петр Порошенко

Украине удалось снизить импорт газа, объем которого на сегодня значительно меньше, чем объем реверсных поставок, которые страна обеспечила благодаря эффективному сотрудничеству с ЕС. Об этом президент Петро Порошенко заявил на заседание Национального Совета Реформ по вопросам энергоэффективности, сообщает пресс-служба главы государства.

В 2015 году доля импорта газа из РФ в 1,7 раза была меньше, чем объем импорта газа из Европы, отметил Порошенко.

По словам президента, если в 2013 году 92% импортного газа Украина получала из РФ, то в 2014 году этот показатель снизился до 74%. "По итогам прошлого года он составил уже 37% - с тенденцией к сокращению. В этом году процент составляет ноль", - подчеркнул Порошенко.

"Уже сегодня не мы, как все 22 года истории Украины, ходили с протянутой рукой и просили не даст ли нам страна агрессор немного газа, а уже к нам стучатся в двери и предлагают - не купили бы мы немного российского газа по конкурентной цене" , - сказал президент.

Вчера, 6 июня, председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил, что Украина готова возобновить закупку газа у российского Газпрома в случае, если рыночные цены будут ниже европейских. 

25 ноября 2015 года Нафтогаз Украины прекратил покупать газ у Газпрома. Экс-премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет покупать газ в РФ по цене $212,23 за тысячу кубометров, а стране намного выгоднее производить реверсные поставки из Европы.

Читайте также: Нафтогаз готов обсуждать закупку газа с Газпромом

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.