Порошенко сравнил линию оккупации Россией Грузии с пропастью
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко назвал линию разграничения между свободной Грузией и оккупированным Россией Цхинвальским регионом "пропастью между прошлым и будущим". Об этом он заявил в ходе совместного с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили посещения линии, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Это не линия соприкосновения. Это даже не линия оккупации. Это пропасть между прошлым и будущим", - сказал Порошенко.

Он отметил, что в результате политики Кремля жители оккупированных Россией районов Грузии оказались за колючей проволокой, по одну сторону которой - "счастливые люди, инвесторы, экономический рост, безвизовый режим, соглашение об ассоциации", а по другую - "слезы и гуманитарная катастрофа".


Фото: president.gov.ua

"Мы видим ситуацию, когда у людей нет элементарных прав на медицинскую помощь, школу для своих детей, на средства к существованию, и главное - у них нет никакой надежды, что будет любой прогресс, пока там есть РФ", - подчеркнул Порошенко.

Президент также отметил, что Украина поддерживает и делает все возможное для обеспечения суверенитета, территориальной целостности и независимости Грузии.

Читайте также: Порошенко прибыл в Одзиси на линию оккупации РФ Южной Осетии

4 июля 2017 года сообщалось, что российские оккупанты установили новое обозначение линии разграничения между свободной Грузией и сепаратистской Южной Осетией, захватив полосу грузинской территории в почти полкилометра.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.