Порошенко требует решить вопрос трудоустройства демобилизованных
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко поручил председателям районных государственных администраций взять под личный контроль вопросы трудоустройства и решения других проблем адаптации демобилизованных воинов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на совещании Порошенко сообщил о случаях нарушения работодателями прав демобилизованных. "По отдельным фактам открыты уголовные производства. И так должно быть везде. Ни одна, извините за резкость, "тыловая крыса" не имеет ни юридического, ни морального права презирать людей, которые проливали кровь за Родину и рисковали жизнью", - сказал президент.

Глава государства отметил, что такими случаями должны заниматься не только прокуратура, но и руководители местных органов власти. "Берите каждого воина за руку и помогайте ему найти работу. Это - привилегированная и наиболее уважаемая часть общества. Такое особое внимание они заслужили потом, кровью, повседневным риском для жизни", - заявил Порошенко.

Глава государства сообщил, что поручил правительству подготовить законопроект об усилении ответственности руководителей предприятий за несохранение за работниками, призванными на военную службу по мобилизации, места работы, должности и выплаты заработка. По словам Президента, соответствующий законопроект в ближайшее время будет рассмотрен в парламенте.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.