Порошенко: Украина и ЕС проигнорируют шантаж РФ относительно ЗСТ
Даля Грибаускайте и Петр Порошенко (фото - twitter.com/poroshenko)

Украина и Европейский Союз не будут реагировать на шантаж со стороны России относительно зоны свободной торговли. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе.

"Политическое будущее Украины будет решаться не в Москве, оно будет решаться украинским народом", - сообщил глава государства в Twitter.

"Мы не позволим, чтобы российские санкции определяли политическое будущее Украины", - добавил президент Украины, слова которого процитировал в своем Twitter пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

"Вчера состоялось заседание министерской группы по введению углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - сказал Порошенко и выразил сожаление, что позиция РФ на этих переговорах оказалась неконструктивной.

"Но должен подчеркнуть одно: ни Украина, ни ЕС не будут реагировать на какой-либо шантаж", - сказал президент.

"Хочу подчеркнуть: мы решительны в своем стремлении ввести с 1 января 2016 года зону свободной торговли с ЕС", - добавил Порошенко.

Ранее сегодня премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина вводит технические фитосанитарные стандарты ЕС с 1 января 2016 года, несмотря на то, что РФ требует на 10 лет отложить введение этих стандартов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.